14 марта 2026 г.  
поиск
  
ذ¤ذ¾ر‚ذ¾ر‚ذµذ؛ذ°
El Haule
ذ،رٹذµذ¼ذ؛ذ°  ذ؛ذ°ر€ر‚ر‹ ذ¸ذ· ذ؛ذ¾رپذ¼ذ¾رپذ°
ذگر‚ذ»ذ°رپ ذ´ذ¾ر€ذ¾ذ³

 новости

Республика Сенегал высоко оценила историческую ратификацию Советом Безопасности 31 октября 2025 года резолюции 2797, которая закрепляет действительность плана автономии в рамках суверенитета Марокко, представленного королевством, в качестве единственной серьезной, надежной и устойчивой основы для достижения политического урегулирования искусственного конфликта по Сахаре.

Эта позиция была выражена в совместном заявлении, опубликованном в понедельник в Рабате по итогам переговоров министра иностранных дел, африканского сотрудничества с марокканцами, проживающими за рубежом, Нассера Буриты и министра африканской интеграции, иностранных дел и сенегальцев за рубежом шейха Нианга, который находится в королевстве с рабочем визитом и дружбы.

Подтвердив твердую и непоколебимую поддержку Сенегалом территориальной целостности королевства Марокко и его суверенитета над всей национальной территорией, включая регион Сахара, глава сенегальской дипломатии также подтвердил полную поддержку его правительства плана автономии под суверенитетом Марокко, выдвинутого Марокко, как единственного надежного и серьезного, реалистичного решения для урегулирования этого территориального спора.

Тот же источник добавил, что г-н Бурита, со своей стороны, высоко оценил эту позицию, выразив благодарность сенегальской стороне за твердую и непоколебимую поддержку территориального единства и суверенитета Марокко над всей его территорией, включая регион Сахара, что отражает хорошее понимание фактов и деталей этого досье, а также его последствия для стабильности и региональной интеграции.

Он также отметил открытие генерального консульства Сенегала 05 апреля 2021 года в городе Дахле.

Западная Сахара / ККСДС